山东公务员

首页 > 山东公务员 > 招考信息 >

2023山东公务员考试在哪缴费?

中公教育 2022-11-01 09:15:59 中公在线咨询在线咨询

2023山东公务员考试报名缴费入口尚未开通,参照2022山东公务员考试报名缴费入口情况来看,2022山东公务员考试报名缴费可以通过“灯塔-党建在线https://www.dtdjzx.gov.cn/”网络平台“录用公务员”专栏的“考生报名平台”登陆报名缴费,也可以直接通过山东省2022年度公务员招录考生报名平台报名缴费。由此可见,2023山东公务员考试报名缴费很有可能也会在此平台进行,请广大考生届时关注。在此附上2022山东公务员考试报名条件,供各位考生了解。更多山东公务员考试信息请关注:中公教育山东公务员考试频道

2022山东公务员考试报考条件

(一)具有中华人民共和国国籍;

(二)18周岁以上、35周岁以下(1985年11月1日至2003年11月30日期间出生),2022年应届硕士研究生和博士研究生(非在职人员)报考的,放宽到40周岁以下(1980年11月1日以后出生);

(三)拥护中华人民共和国宪法,拥护中国共产党领导和社会主义制度;

(四)具有良好的政治素质和道德品行;

(五)具有正常履行职责的身体条件和心理素质;

(六)具有符合职位要求的工作能力;

(七)具有大学专科以上文化程度;

(八)具备拟任职位所要求的其他资格条件;

(九)法律、法规规定的其他条件。

现役军人,在读的非应届毕业生,在职公务员和参照公务员法管理的机关(单位)工作人员,不得报考。

因犯罪受过刑事处罚的人员,被开除中国共产党党籍的人员,被开除公职的人员,被依法列为失信联合惩戒对象的人员,在各级公务员招考中被认定有舞弊等严重违反录用纪律行为的人员,公务员和参照公务员法管理的机关(单位)工作人员被辞退未满5年的、违规辞去公职未满5年的,以及法律法规规定不得录用为公务员的其他情形的人员,不得报考。

报考者不得报考与本人有应回避亲属关系的公务员(参公人员)所在的同一招录机关或用人单位,不得报考录用后即构成公务回避情形的机关(单位)或相应职位。

招录职位明确要求有基层工作经历的,报考者必须具备相应的基层工作经历。基层工作经历,是指在县(市、区、旗)、乡(镇、街道)党政机关、村(社区)党组织或者村(居)委会,以及各类企业、事业单位工作过(市级以上参照公务员法管理的事业单位不在此列)。在军队团和相当团以下单位工作的经历,退役士兵在军队服现役经历,离校未就业高校毕业生到高校毕业生实习见习基地(该基地为基层单位)参加见习或者到企事业单位参与项目研究的经历,可视为基层工作经历。直辖市区(县)机关工作经历视同为基层工作经历。具有基层工作经历的应届毕业生,如果符合职位要求的基层工作年限,也可以报考要求具有基层工作经历的职位。

我省高级技工学校(技师学院)全日制毕业生,毕业时取得高级工、预备技师(含技师)职业资格的,可以分别按照大专、本科学历,报考符合职位资格条件且不限专业的招录职位。

点击查看>>>2022山东公务员考试公告汇总

由此可见,准备参加2023山东公务员考试的考生要抓紧时间备考了,中公教育在此附上2023山东省考行测模拟题供各位考试练习:

 2023山东省考行测题库:行测逻辑判断模拟题 

1、研究小组以7所公立中学初中2年级的676名学生为对象,采取问卷方式,调查了他们的家庭做饭频率,并分析了家庭做饭频率与学生健康状况之间的关系。结果发现,相较于做饭频率高的家庭,做饭频率低的家庭的学生血压升高的风险更大。而且,家庭做饭频率越低,孩子越不爱吃蔬菜,早餐“缺勤率”越高。研究人员据此认为,家庭做饭频率低更可能导致孩子血压升高,进而影响孩子身体健康。

以下除了哪项,均能支持上述结论?

A.一般血压高的小朋友家里做饭频率都比较低

B.家长总是在孩子血压升高后才开始增加在家做饭的频率

C.血压升高很容易就会给我们的心脏带来比较大的压迫,影响健康

D.家里做饭多的孩子一般血压稳定, 并且身体发育健康

2、(单选题)吴老师、张老师、孙老师、苏老师都是某校教师,每位只教授语文、生物、物理、化学中的一门课程。已知:

① 如果吴老师教语文,那么张老师不教生物

② 或者孙老师教语文,或者吴老师教语文

③ 如果张老师不教生物,那么苏老师也不教物理

④ 或者吴老师不教化学,或者苏老师教物理

下列哪项如果为真,可以推出孙老师教语文:

A吴老师教语文

B张老师不教生物

C吴老师教化学

D苏老师不教物理

3、幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”的游戏。马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,地请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里。小朋友猜的情况如下:

情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”

可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”

安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”

老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

请问红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?

红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

行测题库:行测逻辑判断模拟题答案

1、【答案】A。中公解析:初看题目,不同的学生心中可能有不同的答案,但是可能很少有学生会选A。学生会认为,A中的“血压高的小朋友家里做饭频率都比较低”,不就是直接通过举例加强题干的结论吗?这样想的同学就是典型的“只重形而未会意”。事实上,仔细观察题干会发现,题干讨论的一直是做饭频率和“血压升高”之间的关系,而A说的是做饭频率和“血压高”的关系。“血压升高”是一个动态的变化过程,“血压高”是一个静态的结果,两者不是一回事儿,属于偷换概念。所以A中的“血压高”的小朋友家里做饭频率都比较低,并不能说明做饭频率低是否会是“血压升高”的可能因素,与题干话题不一致,属无关选项,不能支持题干结论。

验证其它选项,B项“家长总是在孩子血压升高后才开始增加在家做饭的频率”,意思是孩子血压升高之前家庭做饭频率是低的,说明孩子血压升高很可能与家庭做饭频率低有关,能支持结论。C项直接建立起了结论中“血压升高”和“影响孩子身体健康”之间的联系,可以支持结论。D项“家里做饭多的孩子一般血压稳定”,从反面说明,血压升高(不稳定)可能和家里做饭频率低有关,支持了结论。综上,BCD均能支持结论,A是无关项,此题选A。

2、【答案】C。中公解析:题干是让我们将吴老师、张老师、孙老师和苏老师和他们的教授课程给对应起来,分别给出了四个条件,而问的是“哪项如果为真,可以推出孙老师教语文”。题目题干看完后我们就需要思考,这道题的突破口是什么?很多同学会重点看带序号的那四个条件,但实际上我们最该优先关注的是这道题的问法。问法中告诉我们最终我们想推出“孙老师教语文”,也就是说我们需要在补充一系列条件让“孙老师教语文”成立。

思考:要让孙老师教语文成立,我们该补充什么条件呢?我们又该运用题干中哪个条件呢?

放眼望去,只有这个条件和孙老师教语文相关:②或者孙老师教语文,或者吴老师教语文。

条件②是一个相容选言命题,意思是孙老师教语文和吴老师教语文里面至少有一个成立。

要想让孙老师教语文一定成立,我们需要添加的条件则应该是吴老师不教语文。这时可能同学会想,为什么吴老师不教语文时孙老师一定教语文呢?这里涉及到了我们相容选言命题里的推理规则。当相容选言命题p或q为真时,要想让p为真,则q一定为假。

由此,我们得出吴老师不教语文,那么,如何保证吴老师不教语文一定发生呢?同样,还是顺着条件找和吴老师不教语文相关的信息,很快我们关注到了条件①“如果吴老师教语文,那么张老师不教生物”。

条件①是一个假言命题,推出关系应是:吴老师教语文⇒张老师不教生物

为了确保吴老师不教语文会发生,我们又需要去补充前提条件。将以上式子做一个逆否,也就是:

张老师教生物⇒吴老师不教语文。这里涉及到假言命题的逆否命题,即p⇒q ⇔ 非q⇒非p

由此我们得出了一个新的条件,即张老师教生物。

依葫芦画瓢,首先找和张老师教生物相关的信息,即条件③如果张老师不教生物,那么苏老师也不教物理。要想让张老师教生物成立,则继续补充前提条件。依据逆否命题,条件③的式子可写作:苏老师教物理⇒张老师教生物。即我们补充的条件应是苏老师教物理。

最后,要想让苏老师教物理成立,我们则需继续运用仍没用过的条件④或者吴老师不教化学,或者苏老师教物理,来补充一个前提条件。即吴老师教化学。由此可以选择C选项。

3、【答案】D。中公解析:题目要求判定出每种颜色的球与抽屉的对应关系。

方法一:代入排除法。

首先我们可以看到,情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”将她的话带入选项判定正误。带入A选项,情情的两句话全错,排除A;带入B选项,情情的两句话全错,排除B;带入C选项,情情的两句话一对一错,保留C;带入D选项,情情的两句话一对一错,保留D;接下来看下一位下朋友,可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”带入C选项,可可的两句话全错,排除C;故答案选D;

方法二:假设法。

假设情情前半句对,后半句错。那么红球在最上层的抽屉。就意味着接下来其他小朋友关于红球的判定以及关于最上层抽屉的判定都是错的。我们可以发现可可说的两句话都是错的,即我们的假设不成立。接下来假设情情前半句错,后半句对。那么黄球在中间抽屉。就意味着接下来其他小朋友关于黄球的判定以及关于中间抽屉的判定都是错的。我们可以发现可可和安安都只有一句话错误,即我们的假设成立,黄球确实在中间抽屉。再根据情情的话,既然红球在最上层的抽屉是错误的,那么红球只能在最底层的抽屉,所以蓝球在最上层的抽屉。故答案选D。

方法三:真假话题目中,只出现一次的信息一定为真。

我们可以发现,题干中给的信息就两个,一个是球,一个是抽屉。首先三个小朋友的第一句话都是对红球所处位置的判定,即红球已经出现了三次不唯一,那我们看其他的球。接下来我们可以看到对黄球的描述有两次,对蓝球的描述只有一次。所以关于蓝球的描述一定正确,即篮球在最上层的抽屉,也就是说可可的后半句话是正确的。又因为题干中说了每个人只猜对了一半,即可可的前半句红球在中间抽屉是错误的。那红球只能在最底层的抽屉,所以黄球在中间抽屉。故答案选D。

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

备考公开课
山东公职类备考公开课
点击查看

山东公务员<

招考信息

报考指导

阅读资料

方法技巧 行测 申论 面试 时事政治 经验分享 公安基础知识

考试题库

行测 申论 面试 公安基础知识

各项目入口一键直达<